Новичихина Екатерина Алексеевна

Паспорт мини-музея «Мир динозавров»

Авторы: воспитатели  Шевченко Марина Алексеевна и Новичихина Екатерина Алексеевна.

Цель создания музея:

- обогащение предметно – развивающей среды группы;

– создать условия для формирования познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в ходе совместного творчества детей, воспитателей и родителей через организацию мини- музея в группе.

Задачи:

-познакомить детей с разными видами динозавров через познавательный рассказ, просмотр мультфильмов, картинок

-Способствовать формированию «образа музея» как собрания предметов

культурно-исторического значения, через виртуальное посещение музеев мира.

-Воспитывать интерес к окружающему миру.

-создать условия для развития любознательности и наблюдательности у детей,через совместное творчество.

- Активизация работы с родителями

- создать условия для расширения словарного запаса путём составления рассказов о динозаврах, просмотр фильмов и других интересных материалов.

Характеристика мини-музея

Мини- музей расположен в общедоступном месте. Это дает возможность воспитателям, детям и их родителям посещать его в любое удобное время. Мини- музей дает стимул для общения, является частью образовательного пространства. Тесно связан с системой экскурсий, самостоятельной деятельностью детей.

На занятиях и экскурсиях проводимых в музее учитываются психофизиологические и возрастные особенности детей. В музее вы можете увидеть разнообразные виды древних динозавров.

Предполагаемый результат работы музея.

Если в результате совместного творчества организовать мини-музей динозавров, то это будет способствовать удовлетворению их любознательности и обогащению знаний дошкольников о динозаврах.